• 25 апреля 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Генеральное консульство Финляндии, Преображенская площадь, 4

Киноклуб: Anna-Liisa (1922)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
1828 дней назад
25 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Генеральное консульство Финляндии, Преображенская площадь, 4

После перерыва мы перезапускаем киноклуб в обновлённом формате. Раз в месяц мы будем смотреть по одному финскому фильму из каждого десятилетия, начиная с 1920-гг. Кинопоказы пройдут совместно с Генеральным консульством Финляндии и Национальным аудиовизуальным институтом KAVI. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с английскими субтитрами. Первый показ – "Anna-Liisa" (1922).

Немой фильм "Anna-Liisa" – первый полнометражный художественный фильм кинокомпании "Suomi-Filmi", лидер финского кинопроката 1922 года. Впервые в финской истории кинематографа картина была запрещена к просмотру лицам младше 16 лет. В качестве фонового сопровождения к фильму звучит музыкальная импровизация от трио Welho, записанная в сентябре 2013 года во время их выступления на Международном фестивале немого кино в финском городе Форсса.

В основу сюжета фильма положена одноимённая пьеса финской писательницы Минны Кант, написанная ею в 1895 году. Двойственность творчества Минны Кант проявляется и в этом фильме: мелодрама с динамичным действием одновременно предстаёт как манифест в защиту прав женщин. Судьба главной героини Анны-Лиисы рушится под натиском общественной нетерпимости, характерной для финской сельской среды конца XIX века.

 

Режиссёры: Теуво Пуро, Юсси Снелльман
Продолжительность фильма: 1 час 7 минут
Язык: финский
Субтитры: английский
Возрастное ограничение: 12+

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше