• 13 августа 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Генеральное консульство Финляндии, Преображенская площадь, 4

Киноклуб: ”Valkoinen peura” / «Белый олень» (1952)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
1690 дней назад
13 августа 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Генеральное консульство Финляндии, Преображенская площадь, 4

После перерыва мы перезапускаем киноклуб в обновлённом формате. Раз в месяц мы будем смотреть по одному финскому фильму из каждого десятилетия, начиная с 1920-гг. Кинопоказы пройдут совместно с Генеральным консульством Финляндии и Национальным аудиовизуальным институтом KAVI. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с английскими субтитрами. Четвёртый показ – ”Valkoinen peura” (1952).

Фильм «Белый олень» стал знаковой картиной сразу после своего выхода, и по сей день он остаётся одним из самых известных в мире финских фильмов. В 1953 году лента получила международный приз Каннского фестиваля за лучший фильм-сказку, а в 1957 – премию «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм.

В основе сюжета – мистическая фантазия о женщине, превращающейся в оленя, колдовская легенда, действие которой происходит в самом сердце Лапландии. Камера Эрика Бломберга придаёт изображению особое свечение, привносящее магическую атмосферу в зимние лапландские пейзажи.  В фильме очень мало диалогов, поэтому на первый план выходит картинка и музыкальный ряд. Актриса Мирьями Куосманен, потрясающе сыгравшая роль главной героини Пириты, широко прославилась после выхода этого фильма.  

Режиссёр: Эрик Бломберг
Продолжительность: 1 ч 14 мин
Язык: финский
Субтитры: английский

Вход в консульство: с 18:30 до 19:15. Регистрация обязательна!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше