Киноклуб: Juhat (1937 / 1999)

В сентябре в рамках киноклуба Института Финляндии пройдёт специальный показ фильмов «Юха» 1937 и 1999 годов, снятых по одноимённому роману писателя Юхани Ахо.

Кино 16+

Юхани Ахо (1861–1921) – первый профессиональный писатель Финляндии. В 1911 году он создал роман «Юха» – своё самое известное произведение.

Действие романа происходит на границе Финляндии и России, где-то на рубеже XVIII-XIX веков, в основе его сюжета лежит трагический любовный треугольник. Неуклюжий, хромоногий добряк Юха ведёт размеренную жизнь в деревне со своей молодой женой Марией. Мария же тоскует и не находит себе места. Однажды у них в доме появляется Шемейкка – карельский купец и ловелас  из России. Шемейкка соблазняет Марию и увозит её с собой. Но скоро становится ясно, что его обещания лучшей жизни далеки от истины. 

В сентябре в рамках киноклуба Института Финляндии пройдёт специальный показ фильмов «Юха» 1937 и 1999 годов.

«Юха» (1937)
28 сентября, начало показа в 14:00

Действие фильма режиссёра Нюрки Тапиоваара 1937 года совпадает с оригинальным  сюжетом романа «Юха», в котором Шемейкка приплывает в дом Юха и Марии на лодке и своими ухаживаниями завлекает Марию в любовные сети. Фильм создан производственным объединением Aho & Soldan, основанным сыновьями писателя Хейкки Ахо и Брьорном  Солданом. 

Продолжительность фильма: 1 ч 40 мин

«Юха» (1999)
28 сентября, начало показа в 16:30

Аки Каурисмяки в свою очередь переносит действие фильма в наши времена, противопоставляя честную трудовую жизнь в деревне и праздную, полную пороков городскую среду. Спортивная машина Шемейкки ломается у самого дома Юха и Марии. После встречи с Шемейккой Мария начинает мечтать о красивой городской жизни и в конце концов соглашается уехать с Шемейккой на его спортивной машине. Но в городе выясняется, что Шемейкка просто воспользовался Марией, как и многими другими девушками. 

Продолжительность фильма: 1 ч 18 мин

Фильмы будут демонстрироваться на финском языке с английскими субтитрами.

Поделиться:

1671 день назад
28 сентября 2019 14:00–18:00

Санкт-Петербург
Большая Конюшенная, 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов