«Мой Выборг»: презентация фильма и книги художника и тележурналиста Ээли Аалто

Искусство и культура 16+

Ээли Аалто — финский художник и тележурналист. Он родился в 1931 году в Выборге, но во время Зимней войны его семья была вынуждена бежать из родного города и в результате обосновалась в городе Оулу на севере Финляндии. В дальнейшем Ээли Аалто получил художественное образование в Финской академии художеств, учился в Париже. Помимо живописи и скульптуры, он также создал ряд документальных фильмов для финской телерадиокомпании YLE и написал несколько книг об известных финских деятелях культуры, среди которых биография художника Рейдара Сярестёниеми.  

После распада Советского союза художник впервые за многие годы побывал в Выборге, городе своего детства. В результате этой поездки родился документальный фильм «Мой Выборг» (”Wiipurini”, 1992), в котором он вспоминает детские годы и рассказывает историю своей семьи, вписанную в повседневную жизнь Выборга 1930-х годов. Фильм гармонично дополняет редкая историческая видеохроника. Русские субтитры подготовлены Анастасией Мартыновой, Мариной Ляминой (музейным помощником музейного отдела муниципалитета Миехиккяля, музей Линия Салпа, Финляндия) и Полиной Гаврилюк. 

В 2016 году Ээли Аалто написал книгу о своей жизни и творчестве, которая была недавно переведена на русский язык. В книге художник, в частности, рассказывает о своей жизни в Выборге и Оулу, учёбе в Хельсинки и Париже, работе на телевидении.

Фильм и книгу представит её редактор, автор перевода, вступительной статьи и примечаний — член ICOMOS, искусствовед, историк Анастасия Мартынова. Анастасия Мартынова — автор многочисленных научных материалов о Выборге, на протяжении 10 лет изучает Выборг в живописи и графике.

Фильм на финском языке с русскими субтитрами.

Поделиться:

1518 дней назад
29 февраля 2020 12:00–13:30

Санкт-Петербург
Библиотека Института Финляндии, Б. Конюшенная ул., 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов