Онлайн-лекция «Жизнь и творчество Репина в независимой Финляндии в 1918–1930 годах» — ZOOM

В 1918 году, после закрытия границы между молодой советской республикой и получившей независимость Финляндией, усадьба Ильи Репина «Пенаты» оказалась за пределами России. Последние двенадцать лет своей жизни Репин прожил в Финляндии в статусе русского эмигранта, хотя формально из России не уезжал.

Искусство и культура 12+

Оказавшись в  новой жизненной  ситуации,  художник остался верен, прежде всего, искусству и, несмотря на преклонный возраст, сохранил яркие чувства и пережил настоящие творческие взлеты. Это было время больших изменений в мировоззрении художника, время реализации огромного живописного опыта. 

В 1920-е годы Репин не только много работал, но и вел активную выставочную деятельность, выступал в прессе с яркими публицистическими статьями, готовил к изданию воспоминания «Далекое – близкое», продолжал переписку со многими корреспондентами, принимал в своей усадьбе гостей. Его позднее творчество получило верную и глубокую интерпретацию в статьях финляндских критиков.

Лектор: Татьяна Петровна Бородина, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, сотрудник музея-усадьбы И. Е. Репина «Пенаты»

Лекция пройдёт на русском языке!

Заглавное фото: Finnish Heritage Agency

Поделиться:

1073 дня назад
21 апреля 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов