Онлайн-лекция «Финляндцы» в Русской Америке XIX века»

Лекция будет посвящена значительной роли, которую сыграли выходцы из Финляндии в 70-летней истории освоения, изучения, управления — и просто жизни — единственной заморской колонии Российской Империи на Аляске.

Искусство и культура 16+

Для многих «финляндцев», как из называли в XIX веке в России, это был край новых возможностей, а управлявшая Аляской Российско-американская компания высоко ценила их «нордические» знания, навыки и умения.

Дмитрий Шабельников расскажет о самых разных людях — «главных правителях» (по сути губернаторах) Аляски, лютеранском пасторе, этнографе, капитане — и даже простом кузнеце Томасе Аллунде из Ювяскюля. Аллунд оставил уникальные воспоминания о последних днях Русской Америки в конце 1860-х годов, которые недавно были впервые изданы на русском языке по инициативе Дмитрия и при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

Лектор: Дмитрий Шабельников, независимый исследователь

Регистрация на лекцию обязательна. За час до начала мероприятия на адрес электронной почты, указанный при регистрации, придёт ссылка на лекцию.

Изображение: Озерской редут на острове Ситка. Гравюра из годового отчета Российско-американской компании за 1860 год

Поделиться:

1065 дней назад
20 мая 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов