• 23 ноября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Институт Финляндии, Большая Конюшенная, д. 8

Преподавание и исследование русской литературы в Финляндии: от Якова Грота до наших дней

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
2682 дня назад
23 ноября 2016 c 18:00 до 19:30
Санкт-Петербург
Институт Финляндии, Большая Конюшенная, д. 8

Лекция профессора Пекки Песонена будет посвящена исследованиям русской литературы, выполненным финскими специалистами в Финляндии. Пекка Песонен – профессор русской литературы Хельсинкского университета в 1988-2010 годах; преподает русскую литературу в главном университете Финляндии с начала 1970-х годов.

На лекции будет уделено внимание послевоенному времени и последним двум десятилетиям. С 1917 по 1986 годы в Финляндии было выпущено всего две диссертации, посвященные русской литературе, с 1987 по 2017 – уже свыше 30. В чем причина? Кто занимался исследованиями, каков был их предмет, и что осталось до сих пор не изученным? Почему многие русские ученые защищали свои работы в Финляндии? Как они избирались, и чем они занимаются сейчас? Как Юрий Лотман и Ефим Эткинд  связаны с финскими исследованиями русской литературы? Почему российское издательство НЛО выпускает диссертации финских специалистов? Помимо исследовательских вопросов, мы также узнаем о связях русских писателей с Финляндией, начиная с Пушкина и заканчивая Сорокиным.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше