• 13 марта 2017, понедельник
  • Санкт-Петербург, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, Б. Конюшенная 8, 3 этаж

Четыре волны феминизма в Финляндии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
2595 дней назад
13 марта 2017, начало в 18:15
Санкт-Петербург
Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, Б. Конюшенная 8, 3 этаж

Финляндия — первая в Европе страна, где на законодательном уровне было утверждено право женщин голосовать и быть избранными в парламент. Современная Финляндия сохраняет звание одной из самых равноправных стран мира, где мужчина и женщина имеют одинаковую возможность взять отпуск по уходу за ребенком или баллотироваться в президенты.

Какие черты характеризуют разные волны феминизма в Финляндии? Какие темы актуальны для феминизма сегодня? Почему можно смело говорить о том, что сейчас идет четвертая волна феминизма?

На эти и другие вопросы, связанные с феминистским движением в Финляндии, ответит Нина Нюман, главный редактор журнала Astra и активный общественный деятель.

Шведоязычный журнал Astra, один из старейших феминистских журналов Финляндии, был основан  в 1919 году и на протяжении всей своей истории отражал актуальные вопросы культуры, общества и равноправия. 

Во встрече примет участие журналист Микаэль Брунила, специалист по вопросам формирования общественных движений в разных частях света. Брунила расскажет о важных принципах гражданского активизма и об антирасизме как одной из составляющих современного феминистского движения.

Микаэль Брунила – известный финский журналист, сотрудничает в крупнейших газетах и журналах Финляндии. Автор книг-расследований на самые разнообразные темы, такие как проблемы восприятия уличного искусства в Хельсинки, правый радикализм в Финляндии, Интернет-пространство и границы свободы. 

Встреча пройдет на шведском языке с переводом на русский.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше