• 14 июня 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Большая Конюшенная, 8, 3-й этаж

Демократические принципы в финском дизайне

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
2142 дня назад
14 июня 2018 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Большая Конюшенная, 8, 3-й этаж

В рамках выставки «Стиль для жизни — 33 инновации финского дизайна» куратор Суви Салониеми (Музей дизайна, Хельсинки) прочтет лекцию «Демократические принципы в финском дизайне».

Финское общество можно назвать одним из самых эгалитарных в мире. Равноправие финских граждан обеспечивается доступом к всеобщему бесплатному образованию. В 1906 году Финляндия стала первой страной в Европе, предоставившей избирательное право женщинам. Демократические принципы получили отражение и в дизайне предметов обихода.

На лекции мы рассмотрим образцы демократичного дизайна – объекты, инновации, проекты и услуги. Среди них и свободная одежда Marimekko, раскрепостившая женское тело, и материнский пакет с набором вещей для новорожденного, и туберкулезный санаторий в Паймио, спроектированный Айно и Алваром Аалто.

Суви Салониеми — искусствовед, куратор Музея дизайна (Хельсинки). Искусствоведческое образование Суви получила в Хельсинкском университете в 2008 году. Несколькими годами позднее поступила на кураторскую программу в Университет Аалто. С 2012 года является куратором выставок Музея дизайна. Сфера профессиональных интересов Суви Салониеми лежит в области современного искусства, дизайна и моды.

Лекция пройдет на английском языке с переводом.

***

Подробнее о выставке «Стиль для жизни — 33 инновации финского дизайна»

***

Партнеры выставки: Juni, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Дом Финялндии, e-Types, Посольство Финляндии в Москве, Московский музей дизайна, UPM, Tikkurila

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше