• 7 марта 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Высшая Школа Менеджмента СПбГУ, Волховский пер., д. 3, ауд. 309

Великие финские женщины в борьбе за свободу

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге
1875 дней назад
7 марта 2019, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Высшая Школа Менеджмента СПбГУ, Волховский пер., д. 3, ауд. 309

Институт Финляндии запускает цикл лекций «Финляндия и Россия: пути к гендерному равенству». В проекте примут участие ведущие финские и российские специалисты, которые расскажут об истории женского движения и актуальных вопросах гендерного равенства в Финляндии и России. Этим лекционным циклом мы отметим 175 лет со дня рождения Минны Кант (1844−1897), писательницы и ключевой фигуры финского движения за равноправие.

Сегодня Финляндия славится высоким уровнем гендерного равенства, но всегда ли ситуация была такова? Мы узнаем о долгом пути финских женщин к равноправию и о тех социальных и политических предпосылках, которые создали благоприятную обстановку для его достижения. Лекция будет посвящена женщинам, которые изменили финское общество. Среди них – писательница Минна Кант (1844–1897), политик и председательница Женского общества Финляндии Александра Грипенберг (1857–1913), член парламента Миина Силланпяя (1867–1952), президент Тарья Халонен (р. 1943) и многие другие. 

О спикере:
Аура Корппи-Томмола – финский историк, профессор. Изучала историю в Хельсинкском университете, в 1974 году получила степень магистра, в 1982 – доктора философии. Её диссертация была посвящена шведской гуманитарной помощи Финляндии и движению городов-побратимов в 1942–1980 годах. Среди тем её книг и статей – защита прав детей, женское движение и женщины-политики. Две её последних книги посвящены члену финского парламента и правительства Миине Силланпяя (1867–1952) и финской женской военизированной организации Лотта Свярд (Lotta Svärd).  

Лекция пройдёт на английском языке с переводом.

Для посещения лекции просим вас зарегистрироваться и взять с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, его могут попросить предъявить на вахте.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше